J-Fiber Jena
j-FiberUnit

j-FiberUnits 40/100

Für die Übertragung von Datenraten bis 100 Gb/s Ethernet und jenseits heutiger IEEE Linklängenforderungen

j-FiberUnit 40 und j-FiberUnit 100 unterstützen die Übertragung hoher Datenraten in der Verkabelung zukunftssicherer Rechenzentren. Sie enthalten vorselektierte OM3 und OM4 Fasern, entweder j-fiber OptiGrade Fasern oder j-Bendable biegeunempfindliche Fasern, mit niedrigsten Laufzeitunterschieden (Skew (≤0.75ns).

j-FiberUnits 40/100 ermöglichen die parallele Datenübertragung von bis zu 100 Gb/s Ethernet und sichern Linklängen jenseits heutiger IEEE Forderungen. Damit decken j-FiberUnits 40/100 bis zu 97% aller im Rechenzentrum notwendgien Linklängenbedarfe für die strukturierte, zukunftssichere IT-Verkabelung ab und reduzieren Netzwerkkomplexität und Kosten. Anders als bei heute auch verfügbaren Bändchenkonstruktionen unterliegen j-FiberUnits 40/100 keiner Einschränkung in der Biegerichtung.

fiberunit12









Spezifikation FiberUnits 40/100

j-FiberUnits 40/100 Spez. Werte Einheit
Anzahl der Fasern in Unit
j-FiberUnit 40
j-FiberUnit 100

4 (8 full duplex, optional 12)
10 (optional 12)
Fasertyp:
Standard
Biege-unempfindlich
OptiGrade 300 OM3
OptiGrade 550 OM4
j-BendAble OM3
j-BendAble OM4
Max. Dämfpung in Unit bei 850nm
Max. Dämpfung in Unit bei 1300nm
<2.6
<0.8
dB/km
dB/km
Skew <0.75ns
Transmissions-Linklänge <150m
Aussendurchmesser 850 +/- 50 (4 Fasern)
1350 +/- 50 (12 Fasern)
µm
Farbset Fasern2 Farbsets für
Duplex-Anwendung
Mantelmaterial UV-gehärtetes Acrylat
Farbe Mantelmaterial Klar
Füllmasse Einfach entfernbares Gel
Betriebstemperaturbereich -20 bis +80 °C

 

Eigenschaften. Vorteile. Anwendungen.

  • Parallele Datenübertragung bis 100 Gb/s
  • OM3 / OM4 OptiGrade oder j-BendAble Fasern
  • Gemäß IEEE Linklängenforderungen und darüber hinaus
  • Hervorragende Skew-Werte (unter ≤0,75 ns)
  • Leicht entfernbares Mantelmatieral
  • Verschiedene Faserset-Optionen
  • 12 Fasern per Unit für beste MPO Konfektionierung

j-FiberUnit 40

j-FiberUnit 40 enthalten 4 j-fiber OptiGrade OM3 oder OptiGrade 550 OM4 Fasern in der Standard- oder biegeoptimierten Version für jeweils 10 Gb/s Übertragungsleistung.
Für das volle Duplex-Design und einfache Konfektionierung mit 12-Faser MPO-Steckern bietet j-fiber die FiberUnit mit einer 12-Faser-Option an.

Eigenschaften. Vorteile. Anwendungen.

  • Parallele Datenübertragung bis 40 Gb/s
  • OM3 / OM4 OptiGrade oder j-BendAble Fasern
  • Mehr als 150m Übertragungslinklänge
  • Hervorragende Skew-Werte (unter ≤0,75 ns)
  • Leicht entfernbares Mantelmatieral
  • Verschiedene Faserset-Optionen für 40 Gb/s Duplex-Übertragung
  • 12 Fasern per Unit für beste MPO Konfektionierung
 

Kontakt

j-fiber GmbH
Im Semmicht 1
D-07751 Jena, Germany

Tel: +49-3641-352 100
Fax: +49-3641-352 101
info@j-fiber.com