GigaGrade Fasern OM2/OM1

Laser-optimierte Multimode-Faserlösungen

j-fiber bietet mit der GigaGrade Serie Multimode Fasern für die Übertragung von Daten in Netzwerken für Industrieumgebungen an.

Ihre Vorteile auf einen Blick

  • Fasern erfüllen bzw. übertreffen die Qualitätsstandards ITU G.651 und IEC 60793-2-10
  • Einsatz für Laser-basierte Hochgeschwindigkeitsprotokolle als auch für LED gestützte Netzwerke
  • Unterstützung von faseroptischen Netzwerk-Protokollen wie Gigabit Ethernet, ATM, Fast Ethernet in Local Area Networks (LAN), Storage Area Networks (SAN) sowie von parallelen Hochgeschwindigkeitsverbindungen
  • Ideal für Anwendungen in Steigleitungen, der Horizontalverkabelung sowie in lokalen Zugangsnetzen
  • Optimiert für den Einsatz bei 850 nm und 1300 nm bei niedrigster Dämpfung und hohen Bandbreiten
  • Als Standard OM1 und OM2 oder mit kundenspezifischen Bandbreiten- und Linklängen-Kombinationen erhältlich
  • Kosteneffiziente Lösung zur Migration von LED- zu Laserlichtquellen (VCSEL)
  • Hervorragende Spleiß-Eigenschaften und Kompatibilität mit installierten Fasernetzen und photonischen Komponenten
  • Alternative Coatingmaterialien für minimale Mikrobiegeverluste, robuste Umgebungen oder hohe Temperaturen verfügbar
  • Made in Germany

Leistungsspektrum

Produktportfolio

  • 50/125 OM2 Multimode Faser
  • 62,5/125 OM1 Multimode Faser
  • Jeweils als Standard- und biegeunempfindliche Fasern
  • Sonderfaserdesigns
    • 50/80
    • 62,5/80
    • 100/140

 

Produkteigenschaften

  • Strahlungsfest (optional)
  • Geeignet für robuste Umgebungen, hohe Temperaturen (optional)
  • Gefärbt und ringsigniert (optional)

Bestelloptionen

  • Verschiedene Bandbreitenniveaus
  • Verschiedene Coatings
  • Farben
  • Ringmarkierung
  • Als Faserset
  • Verschiedene Längen
  • Anzahl
  • Verschiedene Proof Test Level
  • Biegeunempfindliches Design
  • Nach MIL-Spezifikation geprüft und zugelassen
  • Strahlungsresistent

Einsatzgebiete

  • Hohe Datenraten in Rechenzentren und lokalen Netzwerken bei gleichzeitig geringen Biegeradien
  • Strahlungsfeste Fasern zur Datenübertragung in Kernkraftwerken
  • Sensorfasern für DTS-Systeme
  • Datenübertragung in Luft- und Raumfahrt

Kontakt

Publikationen

Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Telefon +49 3641 352-100
E-Mail info@j-fiber.com

Kontaktformular

GigaGrade Multimode Fiber 62.5/125

GigaGrade Multimode Fiber 62.5/125

PDF

Sprachen
Publikationen
Kontakt