J-Fiber Jena

Strahlungsfeste Multimode-Fasern

j-fibers Portfolio strahlungsfester Multimode-Fasern unterstützt Bandbreiten-intensive Anwendungen mit Übertragungsraten bis 10 Gb/s, bei denen zudem ein Bedarf an hoher Strahlungsfestigkeit und besten Konfektionierungseigenschaften besteht.

Strahlungsfeste Multimode-Fasern im Überblick

Geometrische Charakteristika OptiGrade R.H.
150
OptiGrade R.H.
300
Gradienten-Index
MMF 50/125
R.H.
Gradienten-Index
MMF 62.5/125
R.H.
Unit
Kern-Durchmesser 50 +/- 2 50 +/- 2 50 +/- 2 62.5 +/- 2.5 µm
Mantel-Durchmesser 125 +/- 1 125 +/- 1 125 +/- 1 125 +/- 1 µm
Coating-Durchmesser 242 +/-7 oder
500 +/-15
242 +/-7 oder
500 +/-15
242 +/-7 oder
500 +/-15
242 +/-7 oder
500 +/-15
µm

 
Optische Charakteristika OptiGrade R.H.
150
OptiGrade R.H.
300
Gradienten-Index
MMF 50/125
R.H.
Gradienten-Index
MMF 62.5/125
R.H.
Einheit
Bandbreite (OFL) bei 850 nm
bei 1300 nm
≥ 750
≥ 500
≥1500
≥ 500
400
400
300
600
MHz.km
Bandbreite (EMB) bei 850 nm > 1000 > 2000 MHz.km
Linklängen bei 850 nm
bei 1300 nm
150m/10Gb/s
150m/10Gb/s
300m/10Gb/s
300m/10Gb/s
Numerische Apertur 0.200 +/- 0.015 0.200 +/- 0.015 0.200 +/- 0.015 0.275 +/- 0.015

 
Kontinuierliche Strahlung OptiGrade R.H.
150
OptiGrade R.H.
300
Gradienten-Index
MMF 50/125
R.H.
Gradienten-Index
MMF 62.5/125
R.H.
Einheit
Strahlendosis 22rad/s
0.22Gy/s
22rad/s
0.22Gy/s
23rad/s
0.22Gy/s
23rad/s
0.22Gy/s
Maximale Dosis 1-105rad/
1.103Gy
1-105rad/
1.103Gy
1-105rad/
1.104Gy
1-105rad/
1.104Gy
Induzierte Dämpfung bei 835 nm
bei 1307 nm
20.8
1.2
20.8
1.2
<1450
<40
<1450
<40
dB/100m

 
Gepulste Stahlung OptiGrade R.H.
150
OptiGrade R.H.
300
Gradienten-Index
MMF 50/125
R.H.
Gradienten-Index
MMF 62.5/125
R.H.
Einheit
Strahlendosis 2700rad/27Gy 2700rad/27Gy 2700rad/27Gy 2700rad/27Gy
Puls-Dauer 50 50 50 50 ns
Induzierte Dämpfung bei 835 nm
bei 1307 nm
0.96 dB/100m
0.12 dB/100m
0.96 dB/100m
0.12 dB/100m
<0.5 dB/km
(bei 1310nm)
<0.5 dB/km
(bei 1310nm)

 

OptiGrade R.H.

wurde für die Übertragung hoher 10 Gb/s Datenraten bei gleichzeitiger Strahlungsfestigkeit zur Anwendung in strahlungsgefährdeten Umgebungen entwickelt. Die Faser hat ein Gradientenindex-Profil mit 50/125 Kern/Mantel Design und wurde für die Anwendung bei 850nm Wellenlänge optimiert.

Eigenschaften. Vorteile.

Geringe Dämpfungsänderung unter Strahlungseinfluss
Höchste Bandbreite mit garantierter Übertragung von 10 Gb/s Datenraten über bis zu 300m Entfernung
Ermöglicht den Einsatz von kostengünstigen 850nm VSCEL
Bietet hohe Leistung bei Overfilled Launch (OFL) Bandbreite von bis zu 1500 MHz∙km @ 850 nm und 500
MHz∙km @ 1300 nm
50µm Kern für höchste Kopplungseffizienz
Hervorragende Kompatibilität in allen Kabelkonstruktionen, z.B. Festader und Hohlader


Anwendungen.

Bandbreiten-intensive Anwendungen, in denen die Faser Strahlung ausgesetzt ist:

  • Empfang, z.B. Video-Abdeckung bei Nachrichtenevents
  • Strukturierte Überwachung aus dem All
  • Medizinische Bildgebungsprogramme
  • Passive Medien in Kommunikationszentren ziviler Kernkraftwerke
  • In taktischen Kabeln militärischer Kommunikationssysteme


Gradientenindex Multimode-Faser R.H.

ist die strahlungsfeste Multimode-Fiber mit 50µm, 62,5µm und 100µm Kerndurchmessern und einem optionalen 500µm Coating für die Anwendung unter rauhen Umgebungsbedingungen, z.B. in militärischen Anwendungen.

Eigenschaften. Vorteile.

Niedrigste Dämpfungsänderungen unter Stahlungseinfluß
Hohe Bandbreite, geeignet für hohe Übertragungsraten
Einfache Handhabung und Spleissbarkeit
Verfügbar in Standard Multimode-Faserdesigns
Optionales 500µm Coating für rauhe Umgebungen

Anwendungen.

Verteidigung
Raumfahrt
Sensorik
Industrielle Anwendungen

 

Kontakt

j-fiber GmbH
Im Semmicht 1
D-07751 Jena, Germany

Tel: +49-3641-352 100
Fax: +49-3641-352 101
info@j-fiber.com