J-Fiber Jena

Von BIMMF bis Non-BIMMF – wir bieten das gesamte Multimode Faser Portfolio für die Hochleistungsdatenübertragung in LAN und Rechenzentrum

submenu_multimode_1

Von 1 Gb/s bis 10 Gb/s Ethernet serielle Datenübertragungsraten bis 100 Gb/s in parallelen Übertragungskonzepten nach IEEE Vorgaben – in BIMMF und Non-BIMMF Optionen – bieten wir die ganze Breite leistungsstarker, Standard-konformer Fasern. j-fiber Multimode Fasern erfüllen höchste Anforderungen an niedrige Dämpfungswerte und hohe Bandbreiten. Mit strengsten DMD-Messverfahren garantieren wir die Leistungseigenschaften nach heutigen Standards und darüber hinaus

Mit j-BendAble OM4/OM3/OM2+/OM2 setzen wir auf biege-unempfindliche Fasern zur Unterstützung anspruchsvoller, flexibler Verkabelungskonzepte. Mit umfangreichen Investitionen in optimierte Volumenfertigung von j-BendAble OM4 und OM3 erfüllen wir die gestiegene Nachfrage nach biege-unempfindlichen Fasern mit hohen Bandbreitenleistungen und Linklängen.
Gleichzeitig bieten wir weiterhin unsere OptiGrade OM4/OM3/OM2 Fasern für Standard-konforme, zuverlässige 10 Gb/s Ethernet Übertragungsleistungen.

Produktübersicht und direkte Links zum Download unserer Produktdatenblätter.

Fasern für serielle
Datenübertragung
LL bei 850nm
Kerndurchmesser
Bandbreite
Beste Faserlösung
für 1 Gb/s
Beste Faserlösung
für 10 Gb/s
Beste Lösung
für 40/100 Gb/s
OM4 Faser
Biege-unempfindlich
Standard
550m bei 10 Gb/s
50µm
4700 MHz.km EMB
j-BendAble OM4 (pdf)
OptiGrade 550 OM4 (pdf)
OM3 Faser
Biege-unempfindlich
Standard
300,400,500m bei 10 Gb/s
50µm
≥1500,≥2000,
≥2500 MHz.km EMB
j-BendAble OM3 (pdf)
OptiGrade Serie OM3 (pdf)
OM2+ Faser
Biege-unempfindlich
Standard
150m bei 10 Gb/s
2000m bei 1 Gb/s
50µm
500 MHz.km OFL
j-BendAble OM2+ (pdf)
OptiGrade 150/
OptiGrade 200 OM2+ (pdf)
OM2 Faser
Biege-unempfindlich
Standard
550m bei 1 Gb/s
50µm
500 MHz.km OFL
GigaGrade 50/125 (pdf) j-BendAble OM2 (pdf)
OM1 Faser
Standard
500m bei 1 Gb/s
62,5µm
500 MHz.km OFL
GigaGrade 62,5/125 (pdf)

 
Parallele Übertragungslösungen LL bei 850nm Beste Faserlösung
für 1 Gb/s
Beste Faserlösung
für 10 Gb/s
Beste Lösung
für 40/100 Gb/s
Fiber units
(mit OM4 Fasern)
≥150mj-FiberUnit Series (pdf)
Fiber units
(mit OM3 Fasern)
≥100mj-FiberUnit Series (pdf)

 

Erfahren sie mehr über unsere Hochleistungs-Multimodefasern und Faser-Units für LAN und Rechenzentrum

j-BendAble OM4/OM3/OM2+/OM2

j-BendAble

Unsere j-BendAble Faserserie bietet standardkonforme OM4/OM3/OM2+/OM2 Bandbreitenleistung bei minimalen Signalverlusten in engen Biegeradien und anspruchsvollen Installationsumgebungen. Verfügbar als biegeunempfindlicher Fasertyp oder als biegeoptimierte Faser mit 500µm Schutzummantelung.mehr...

OptiGrade Fasern OM4/OM3/OM2+

OM3

OptiGrade ist j-fibers Multimode Faserserie mit standardkonformen OM3 und OM4 Fasern sowie optimierten OM2+ Fasern. Alle Fasern sind für die 850nm VCSEL Übertragung von 10 Gb/s Ethernet Datenraten bei maximalen Linklängen optimiert. mehr...

GigaGrade Fasern OM2/OM1

GigaGrade

GigaGrade ist die j-fiber Serie für die zuverlässige Übertragung von 1 GB/s Ethernet Datenraten mit OM2 und OM1 Faserleistung in Industrie- und Büroanwendungen.mehr...

j-FiberUnits für Parallele Datenübertragung für 40/100 Gb/s

j-FiberUnit 40

j-FiberUnit 40/100 ist die j-fiber Produktlösung für bis zu 100 Gb/s Ethernet Daten-Parallelübertragung über mehr als 150m Linklänge, mit 12 gebündelten, nach minimalen Laufzeitunterschieden ausgewählte, standardkonforme j-fiber OptiGrade oder j-BendAble OM3/OM4 Fasern.mehr...

 

Kontakt

j-fiber GmbH
Im Semmicht 1
D-07751 Jena, Germany

Tel: +49-3641-352 100
Fax: +49-3641-352 101
info@j-fiber.com