J-Fiber Jena

j-fiber stellt j-BendAble OMx vor - die neue Faserlinie biegeunempfindlicher OM4/OM3/OM2+ Fasern

Wir laden Sie zu einer virtuellen Tour durch unseren Stand ein.

j-fiber auf der Wire


Jena, den 12. April 2010 - j-BendAble OMx ist die neue j-fiber Faserlinie biegeunempfindlicher Multimode-Fasern für anspruchsvollste Installationsbedingungen in der Verkabelung moderner Rechenzentren. Mit ihren überlegenen Biegeeigenschaften unterstützen j-BendAble OMx-Fasern
die Forderung nach kompakten Raumnutzungskonzepten und die Verlegung von Kabeln mit hohen Faserpackungsdichten in sehr engen Biegeradien. j-BendAble OMx-Fasern ermöglichen häufige Änderungen, Ergänzungen und Anpassungen und damit maximale Flexibilität der Verkabelung im Rechenzentrum.

Die 850nm laseroptimierte 50µm Multimode-Fasern ermöglichen die serielle Übertragung von 10 Gb/s Ethernet Datenraten bis zu 550m Linklängen sowie die Option für parallele Datenübertragung höherer Geschwindigkeiten von 40 Gb/s oder 100 Gb/s bis zu 150m. j-BendAble OMx Fasern sind konform mit den derzeit gültigen OM3 und OM4 Standards und mit erweiterter OM2+ Bandbreite erhältlich. Wie alle 10 Gb/s Multimode-Fasern von j-fiber, garantieren auch j-BendAble OMx-Fasern zuverlässige Systemleistung durch strengste DMD Charakterisierung.

Über j-fiber GmbH
j-fiber ist einer der weltweit führenden Anbieter von Multimode und Singlemode Hochleistungsfasern für fortschrittliche Telekom/Datakom Netzwerke und bietet darüber hinaus Spezialfasern und Preformen für Highend-Anwendungen in Industrie, Militär und Forschung an. Mit seinen eigenen Tochtergesellschaften für Glasrohstoffe und Fertigungsmaschinen am Standort Jena, deckt das Unternehmen die vollständige Wertschöpfungskette der Faserherstellung ab: von den eigenen Glasrohstoffen über Preformdesigns und deren Fertigung sowie das Ziehen der j-fiber Fasern. Seit 2007 gehört j-fiber zur LEONI-Gruppe, einem Großunternehmen für Draht, Kabel und Verkabelungssysteme in den globalen Märkten für Automobilbau, Transportwesen, Kommunikation und Infrastruktur. j-fiber hat sich zur Einhaltung höchster Fertigungsstandards verpflichtet, um seine weltweiten Kunden mit innovativen, leistungsstarken und kosteneffizienten Faserprodukten zu bedienen.

Kontakt:
j-fiber GmbH
Peggy Baerenklau
Leiterin Vertrieb & Marketing
Im Semmicht 1
07751 Jena

Telefon: (49)-3641-352100
Fax: (49)-3641-352101
Internet: www.j-fiber.de


 
 zurück

Kontakt

j-fiber GmbH
Im Semmicht 1
D-07751 Jena, Germany

Tel: +49-3641-352 100
Fax: +49-3641-352 101
info@j-fiber.com