J-Fiber Jena

j-fiber ist vom U.S. Department of Defense als Faserlieferant für strahlungsfeste Fasern für das Militär qualifiziert

Nach der MIL-STD 790 Standortzertifizierung im April 2006 hat DSCC (Defense Supply Center, Columbus) j-fiber jetzt auch als Zulieferer für strahlungsfeste Multimode und Singlemode Fasern gemäß MIL-PRF 49291 Standard qualifiziert


Jena, 30. Juni 2008. j-fiber GmbH, einer der weltweit führenden Anbieter von Hochleistungs-Multimode Fasern für lokale Netzwerke und Spezialfasern zum Einsatz in diversen industriellen und militärischen Anwendungen, ist vom U.S. Defense Supply Center, Columbus, als autorisierter Zulieferer für strahlungsfeste Multimode und Singlemode Fasern gemäss der MIL-PRF 49291 Spezifikation der Behörde qualifiziert worden.

j-fiber ist damit autorisierter Zulieferer für folgende Faserprodukte der DSCC „Qualified Products List“ :

Materialspezifikation Registrierungsnummer Fasertyp
MIL-PRF 49291/1B M49291/1-01 50/125/245 Rad Hard MMF
MIL-PRF 49291/1B M49291/1-02 50/125/500 Rad Hard MMF
MIL-PRF 49291/6C M49291/6-03 62.5/125/245 Rad Hard MMF
MIL-PRF 49291/6C M49291/6-05 62.5/125/500 Rad Hard MMF
MIL-PRF 49291/7C 49291/7-01 9/125/245 Rad Hard SMF
MIL-PRF 49291/7C M49291/7-02 9/125/500 Rad Hard SMF

 

Die strahlungsfesten Multimode und Singlemode Fasern von j-fiber wurden speziell für die Anforderungen militärischer und anderer Anwendungen entwickelt, bei denen die Fasern gegebenenfalls radioaktiver Strahlung und rauen Umgebungsbedingungen ausgesetzt werden. Die Fasern weisen geringste Dämpfungsänderungen unter radioaktiver Strahlung auf, sind überaus robust, ermöglichen einfachen Einsatz in Kabeln für militärische Anwendungen und sind optional mit einem 500µm Coating erhältlich. Unsere strahlungsfesten Gradientenindex Multimode Fasern, verfügbar in 50µm und 62,5µm Faserkern-Designs, entsprechen den hohen Bandbreitenforderungen für Datenraten von bis zu 10 Gb/s über 550m. Unsere strahlungsfesten Singlemode Fasern sind spezifiziert für Anwendungen im 1310nm und 1550nm Wellenlängenbereich.

Der erfolgreichen Qualifizierung nach dem DSCC MIL-PRF-Standard vorangegangen war bereits die j-fiber Standortqualifizierung nach DSCC MIL-STD 790 im April 2006. Oberste Priorität dieser zentralen Beschaffungsbehörde des US-Militärs ist die Forderung nach maximaler Sicherheit, Standardisierbarkeit und Zuverlässigkeit einer Bezugsquelle und ihrer Produkte für den Einsatz in Militär und Raumfahrt.

Die Audits des DSSC gehören daher zu den weltweit strengsten Kontrollen der Fähigkeit eines Unternehmens, maximale Qualitätsanforderungen in jedem seiner Prozesse zu gewährleisten, zu testen und detailliert zu dokumentieren.

Lothar Brehm: „Wir sind stolz auf diese Auszeichnung und das Vertrauen durch die U.S. Regierungsbehörde. Denn: Die MIL-PRF Produktqualifikation ist nicht nur eine der am meisten respektierten im Bereich der militärischen Anwendungen; wir zeigen damit unseren Kunden, dass wir ihre Ziele im Bereich Militär und Raumfahrt mit qualitativ überzeugenden Hochleistungsfasern unterstützen. Wir als j-fiber bestätigen damit unsere Position als führender Anbieter von Multimode und Spezial Fasern. Mindestens ebenso wichtig ist die Auszeichnung für unsere Mitarbeiter - als Anerkennung ihrer Kompetenz und weiterer Ansporn für ihre tägliche Arbeit.“


Über j-fiber GmbH
j-fiber ist einer der weltweit führenden Anbieter von Hochleistungs-Multimode und Singlemode Fasern für hohe Übertragungsraten in lokalen Netzwerken (LAN) und entwickelt erfolgreich Spezialfaserlösungen für technologisch anspruchsvolle Anwendungen in Industrie, Militär und Forschung. Mit seinen Tochterunternehmen für Glassrohstoffe und Prozessmaschinen am Standort Jena verfügt das Unternehmen über eine einzigartige Integration von Kompetenzen zur Herstellung von Glasfasern über die gesamte Wertschöpfungskette. Seit 2007 gehört j-fiber mehrheitlich zur LEONI-Gruppe - mit 2,4 Milliarden € Umsatz und 51.000 Mitarbeitern einer der größten Hersteller von Drähten, Kabeln und Bordnetz-Systemen.



Kontakt
Lothar Brehm

Tel: +49-3641-352 100
Fax: +49-3641-352-101
Email: lothar.brehm@j-fiber.com



 
 zurück

Kontakt

j-fiber GmbH
Im Semmicht 1
D-07751 Jena, Germany

Tel: +49-3641-352 100
Fax: +49-3641-352 101
info@j-fiber.com